logo_web

Autotransformadores monofásicos

A.

simbolo1

B.

Auto-Transformador monofásico

240Vac / 110V

Detalles

TENSIONES REVERSIBLES: 240Vac / 110V
NORMATIVA: Conforme a EN 61558-2-13
FRECUENCIAS: 50 / 60Hz
GRADO DE PROTECCIÓN: IP20
CLASE DE PROTECCIÓN: I
CLASE DE AISLAMIENTO: T40/F

A: Conexión europea
B: Regletas de tornillo

Las tensiones de entrada y salida derivan de un bobinado común (Clase H 180ºC) sin aislamiento galvánico. Están diseñados para elevar o reducir la tensión de red con el fin de proveer el voltaje necesario para los equipos a los que están asociados para uso intermitente.

Código: 

Especificaciones

Características técnicas

Tipo A

Tipo B

Potencia (VA)TipoCódigoDimensión ADimensión BDimensión CPeso (Kg)Embalaje
100AARB021100617597660,8018
200AARB0212006175102660,9018
300AARB0213006184115821,3012
400AARB0214006184123821,5012
500AARB0215006196120881,9012
750AARB0217506196130882,508
1000AARB02210061108145983,406
1500AARB022150611261481114,804
2000AARB022200611261581115,504
2500BARB022250611261871087,204
3000BARB022300611501781288,102
4000BARB0224006115019812810,502
5000BARB0225006115021912812,802
7500BARB0227506119522016817,501
10000BARB0231006119524016819,601

Descargables

Documentos

pdf

Descargar ficha técnica

stp-archivo

Descargar Plano

Mercados suministrados

Sectores


Doméstico

AUTOTRANSFORMADORES MONOFÁSICOSARB SERIES

Otros productos

Resolvemos tus necesidades

Productos a medida

¿No encuentras lo que buscas? Nuestro Dpto. Técnico estudia cada proyecto proporcionando soporte inmediato y atención personalizada.